Владимир Масленников завоевал золотую медаль на Первенстве мира по стрелковым видам спорта

С 6 по 20 сентября в испанской Гранаде проходит Первенство мира по стрелковым видам спорта.

В пулевой стрельбе юниоры выявили сильнейших в командном зачёте олимпийского упражнения «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров». Владимир Масленников в составе сборной команды России стал бронзовым призером в этом упражнении. Спортсмены в квалификации показали результат всего на 0.5 очка меньше, чем у стрелков из Китая. Победу одержали стрелки из Франции, при этом французы установили новый мировой рекорд, побив предыдущий на 5.8 очка.

В личном зачете среди 80 спортсменов из 40 стран Владимир одержал уверенную победу. В квалификации серебряный призёр Первенства Европы-2014 в Москве показал результат уровня мастера спорта международного класса – 622.8 очка, который позволил стрелку выйти в финал.

В финале Масленников вырвался в лидеры после первой серии, состоящей из трёх выстрелов, и на протяжении всей решающей части упражнения никого не пропускал вперёд. Результат Владимира – 206.8 очка.

Для Владимира завоёванные награды стали лучшим достижением в его спортивной карьере.

Поздравляем Владимира и его тренера Куткина Вячеслава Геннадьевича с достижениями на Первенстве мира!

Администрация СДЮСШОР «Факел»

Результаты Чемпионата и Первенства мира по стрелковым видам спорта смотрите здесь.

Для справки:

Пневматическая винтовка, 10м. Юниоры, личный зачёт (олимпийское упражнение):

1-е место – Владимир Масленников, Россия (МСМК, личные тренеры: В. Куткин, А. Куткин) – 622.8 очка – результат квалификации; 206.8 – финал;

2-е место – Грачик Бабаян (Армения) – 624.9 очка – результат квалификации; 205.7 – финал;

3-е место – Евгений Панченко, Россия (МСМК, личный тренер – С. Глазырин) – 623.0 очка – результат квалификации; 185.3 – финал.

Олимпийское упражнение «пневматическая винтовка, стрельба на дистанции 10 метров, мужчины» выполняется из положения «стоя». В квалификации спортсмены за 1 час 15 минут делают 60 выстрелов. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Восемь лучших спортсменов выходят в финал, где их результаты обнуляются. Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, на которые даётся по 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы, на каждый из которых даётся по 50 секунд. После восьмого выстрела начинается выбывание спортсменов с наименьшим результатом. Начиная с этого момента после каждого чётного выстрела огневой рубеж покидают по одному стрелку.  Победитель и призёр делают по 20 выстрелов. В случае равенства результатов лучший определяется в перестрелке.

Мировой рекорд в квалификации среди юниоров – 629.8 очка, был установлен в 2013 году китайским стрелком Аораном Янгом.

Норматив мастера спорта – 610 очков, мастера спорта международного класса – 622 очка.