Скиатлон 2014

Скиатлон 2014-1Сегодня на лыжной базе ФСЦ «Факел» состоялась «Рождественская лыжная гонка». Участники соревновались в скиатлоне. Скиатлон – это дисциплина лыжных гонок, в которой первая половина дистанции преодолевается классическим стилем, а вторая – свободным. Смена лыж по правилам соревнований обязательна, но в связи с отсутствием у некоторых участников подходящего инвентаря, разрешалось просто снять и снова надеть лыжи. Не у всех получалось быстро переодеться, сказалось отсутствие опыта. Это внесло небольшую интригу в ход соревнований, так как некоторые спортсмены в итоге проиграли своим соперникам именно в транзитной зоне. Самым скоростным здесь оказался Муромцев Илья – 19 секунд, самое медленное переодевание – 1 мин. 8 сек.Скиатлон 2014-2

На дистанции 2,5+2,5 км у женщин первой пришла к финишу Денисова Виктория с результатом 16.59, второй была Леушкина Наталья («Прометей») с результатом 17.13, и третью ступеньку пьедестала заняла Чужова Наталья (КЛЛ), преодолевшая дистанцию за 18 мин. 45 сек.

У девушек места распределились следующим образом: первое – у  Исуповой Юлии (шк. 67), результат – 17.17, второе место заняла Баженова Евгения (СДЮСШОР) – 17.52, и третье место у Чукреевой Анны (шк. 67) – 18.53.

002У мужчин на дистанции 5+5 км на финише классического отрезка первым был Муромцев Илья («Прометей»), но сразу за ним с отставанием всего в 4-6 секунд прибежали ещё три участника. На втором круге свободным ходом лидерство сохранили только 2 спортсмена. В итоге победителем скиатлона с результатом 27.44 стал Муромцев Илья. Всего через 5 секунд после него финишировал Опарин Сергей (КЛЛ), проиграв по времени сопернику только в транзитной зоне. Третье место занял Седунков Иван (Качканар), его результат – 28.52.

Среди юношей победителем стал Хворостин Родион с результатом 30.20, вторым был Рязанов Григорий с результатом 34.25, и третьим пришёл к финишу Егоров Максим, его время – 34 мин. 50 сек. Все ребята занимаются в СДЮСШОР «Факел».004

Следующие соревнования на лыжной базе города Лесного состоятся 19 января в 12.00. Спринтерская гонка классическим ходом – это ещё один из самых интересных и зрелищных видов лыжных гонок. Приглашаются все желающие для участия, а также болельщики!