«Конжак-2017»

1 июля состоялся XXII Международный горный марафон «Конжак-2017». Около 1000 человек справились с этой сложной дистанцией, не испугавшись ручьев, луж, грязи и камней, преодолели курумники и снежники, вновь насладились красотой Уральских гор. Погода в этот раз преподнесла спортсменам хороший сюрприз: среди холодного ненастного лета выдался солнечный и тёплый денёк. Ну и организаторы, как всегда, порадовали отличным проведением соревнований.

Абсолютным победителем марафона «Конжак» среди мужчин, уже в третий раз, стал представитель Свердловской области Евгений Марков с результатом 3:00.17, а среди женщин – спортсменка из Иркутска Олеся Нургалиева с результатом 3:43.18.

Более 30 лесничан официально приняли участие в марафоне в этом году, а также 4 нижнетуринца и 3 представителя посёлка Ис.

Сразу 2 наших спортсмена выбежали из 4-х часов и вошли в число 50-ти лучших скайраннеров и трейлраннеров России. Самым быстрым среди марафонцев Лесного был Александр Селиванов (3:56.01 и 41-е место в абсолютном первенстве). Он установил новый рекорд города, улучшив свой же результат 2012 года. Анатолий Иванов с результатом 3:59.15 занял 5-е место в возрастной группе 40-49 лет и был 45-м из всех мужчин.

Учащийся СДЮСШОР «Факел» Алексей Кутявин занял 1-е место среди юношей 2002-2003 г.р. и показал очень высокий для такого возраста результат – 4:11.27. Дмитрий Сафронов (пос. Ис) занял третье место в этой возрастной группе. Сергей Захаров (Нижняя Тура) стал победителем среди мужчин 70 лет и старше.

Лучшее время среди девушек и женщин Лесного показала Софья Еловикова – 7:12.30, заняв 4-е место в возрастной группе 2000-20001 г.р. А самой юной участницей из нашего города была Кристина Попова.

Клуб любителей бега «Марафонец», как обычно, не остался в стороне от этого спортивного праздника. 9 наших бегунов финишировали в марафоне. Первый раз участвовали в «Конжаке» и показали неплохие результаты Павел Замошников, Дмитрий Митин и Мария Замошникова. Александр Селиванов, Анатолий Иванов, Валерий Назаров и Алексей Амиров, несмотря на сырую трассу, установили личные рекорды. Ну а наш ветеран Сергей Захаров пробежал этот марафон уже 10-й раз!